Живые дети Беслана!

Живые дети Беслана!

Первое сентября 2004 года, наверное, самый страшный день в новейшей истории России. Концентрация того зла, что устроили террористы, не поддаётся никакому описанию и измерению. Потому что захвачены были дети. Потому что события происходили в день начала школьных занятий, того праздника, который сам собой символизирует будущее, символизирует Жизнь. Но в тот день в этот праздник ворвалась смерть.

3 дня террористы держали 1128 человек в заминированном здании. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

9 сентября учащиеся 9-10 классов почтили память погибших на уроке памяти “Живые дети Беслана. 15 лет со дня трагедии”, на котором увидели страшную хронику тех событий, услышали реальные истории выживших детей. Эти истории рассказали нам старшеклассницы: Катрина Брюхова, Светлана Коробицына, Анжелика Ульяновская, Анна Белоус, Елизавета Юренская, в исполнении Вячеслава Полагушина прозвучало стихотворение «Черный сентябрь».

В последние годы все чаще новостные ленты пестрят заголовками, упоминающими терроризм. Захваты зданий и заложников, гибель сотен или тысяч людей – все это ужасные последствия террористических актов. Каждый гражданин должен быть бдительным и осторожным. Мы не имеем права забыть те страшные события, мы должны говорить об этом дне, чтобы он не повторился вновь.