День памяти!

День памяти!

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

В этот день к могиле Неизвестного солдата в Москве и другим местам в нашей стране, которые связаны с памятью о погибших воинах, возлагают цветы и венки. В МАОУ “ЛГ № 27” в этот день почтили память Олега Горшкова (1965-1984)– ученика нашей гимназии, погибшего в Афганистане.
Олег Вадимович Горшков закончил школу в 1982 году. Его друзья-одноклассники, учителя и классный руководитель Галкина Клавдия Петровна помнят Олега как надёжного друга, хорошего ученика, помощника во всем, активного участника всех общественных дел. У него были планы на жизнь, мечты, но судьба распорядилась иначе… 30 марта, 1983 год. Олега Горшкова призвали на службу в армию. Служить ему оставалось всего полгода, когда его отправили в Афганистан. Рядовой Горшков стал одним из лучших в десантном полку водителей БРДМ (боевой разведывательной десантной машины).
25 октября 1984 года на командный пункт их батальона внезапно напала группа боевиков. Олег с товарищами заняли оборону и вели прицельный огонь, экономя боезапас. Так он и погиб – с автоматом в руках… Олег Горшков посмертно награждён Орденом Красной Звезды и занесён в Книгу памяти.