Наш лауреат

Наш лауреат

Северодвинский школьник стал лауреатом Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова

Воспитанник Северного кванториума, ученик 11 класса Лингвистической гимназии № 27 Владислав Костерин стал лауреатом 1 степени в финале Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова, которая состоялась в Санкт-Петербурге.

Мероприятие инициировано научно-промышленным сообществом города на Неве при поддержке ведущих вузов страны в рамках федерального проекта «Наука». Цель конференции – формирование кадрового потенциала страны путём консолидации усилий предприятий реального сектора экономики, государства, науки, направленных на поиск, поддержку и развитие талантливой молодёжи.

В конференции приняли участие более 400 школьников, студентов, магистров и аспирантов из 80 регионов России. Все они направили в оргкомитет конкурса проекты, оригинальность которых должна была составлять не менее 70 процентов.
На второй этап было отобрано 148 работ. Наиболее масштабной оказалась секция «Химия, биология, медицина» - 30 работ. Именно в этой секции свою работу представлял Владислав Костерин. Тема его проекта: «Разработка установки для культивирования микроводорослей в лабораторных условиях с целью изучения биотехнологического потенциала Арктических морей».
Рассказывая о Владиславе, отметим, что в биоквантум «Северного кванториума» он пришёл по совету мамы, а уже через неделю занятий не мог представить себе жизнь без него. В девятом классе всерьёз задумался, какие предметы будет сдавать на ОГЭ. Выбрал биологию. Со временем она стала для него не просто предметом, а настоящим увлечением. Потом заинтересовала химия. Перешёл после окончания 9 класса в химико-биологический класс. Поздравляем Владислава с высоким достижением, желаем успехов в учёбе и дальнейшей научной деятельности. Видеорепортаж смотрите в нашей группе Вконтакте