Белый июнь

Белый июнь

В Северодвинске впервые пройдёт фестиваль «Белый июнь».
Фестиваль «Белый июнь» - большой мультикультурный региональный проект, который в этом году пройдёт в Архангельске в период с 22 июня по 3 июля уже в третий раз. Город корабелов впервые станет одной из его творческих площадок.

Программа фестиваля из года в год становится всё более насыщенной и сегодня объединяет музыкальное и книжное направления, искусство и гастрономию. Расширилась и география участников, больше стало фестивальных площадок. Одной из них станет Северодвинск, а именно модельная библиотека «Книжная гавань» (улица Карла Маркса, 26) и территория рядом с ней - сквер имени Александра Ипатова.

В среду, 23 июня, с 14:30 до 16:30 будут работать три интерактивные площадки: «Роза Севера» - изготовление из бумаги цветка шиповника; арт-минутка «Сказки в лицах» - увлекательное чтение сказок Степана Писахова и рисование акварелью их персонажей; а также «Книжная закладка» - мастер-класс по изготовлению авторских закладок.

В 17:30 в сквере начнётся встреча любителей поэзии «Стихи на ветру».

В 19:00 - лекция столичного литературного критика Константина Мильчина «Самые интересные новинки русской прозы и почему именно они». Константин Мильчин известен как автор статей, рецензий и обзоров в многочисленных СМИ, он также является ведущим передач на радио и телевидении, главным редактором издания «Горький».

В 20:00 - начнётся встреча с российской писательницей Верой Богдановой, автором книги «Сезон отравленных плодов». Вера Богданова известна как автор книги «Павел Чжан и прочие речные твари», вошедшей в короткий список «Нацбеста» в 2021 году. На встрече она представит свой новый роман о поколении современных тридцатилетних.

В 21:00 Наталья Шемякина прочитает лекцию «Коротко. Подкасты». Ведущая подкаста «Я.библиотекарь» расскажет, почему веб-трансляции популярны в России, какими они бывают и как создать свой подкаст. Наталья выпустила 56 аудиобесед про книги и всё, что с ними связано. Среди гостей её программ - писатель Евгений Водолазкин, переводчик Ольга Дробот, главный редактор «Грамоты.ру» Владимир Пахомов и многие другие.

В этот же день «Книжная гавань» станет одной из площадок межрегионального библиотечного форума «Север читает».

Добавим, что при неблагоприятной погоде мероприятия пройдут в помещении библиотеки «Книжная гавань».

Кроме того, в рамках фестиваля в модельной библиотеке 22 июня в 18:00 будет дан спектакль Юлии Лашмановой «Девушка в моноклем: время жить», а 24 июня в 16:00 состоится творческая встреча с вологодской писательницей Асей Астафьевой.

Подробнее о фестивале «Белый июнь».