«Неделя М.В. Ломоносова»

«Неделя М.В. Ломоносова»

Невозможно представить современную жизнь без наук. Испокон веков люди, познавая окружающий мир, совершали открытия. Одним из таких людей был замечательный русский исследователь, выдающийся ученый-энциклопедист, первый русский академик Михаил Васильевич Ломоносов.

С 14 по 19 ноября в начальной школе проходила неделя, посвященная дню рождения великого учёного России. На классном часе «Мы живем на земле Ломоносова» гимназисты познакомились с биографией М.В. Ломоносова, его научных открытиях и достижениях. Благодаря страничкам устного журнала «Российскою землей рожденный», который подготовили ученики 4 классов, малыши из 1 и 2 классов узнали, что М.В. Ломоносов был не только гениальным ученым, выдающимся писателем и поэтом, но он был еще большим и смелым художником, изобретателем мозаики в России.
А сами 4 классы побывали в «Химической лаборатории»! Научные опыты для них провели гимназисты из 10 классов под руководством Воронцовой Е.В.. Ярким и красочным стал конкурс юных художников «Мир науки глазами детей» среди 1-2 классов и конкурс работ в стиле мозаики «По северным мотивам». Лучшими работами мы можем восхищаться на 2 этаже нашей гимназии. 17 ноября ученики начальной школы приняли участие в конкурсе чистописания «Каллиграфия в XXI веке» под руководством Докучаевой Т.Н.. Ребята показали не только мастерство каллиграфии, но и знания законов русского языка.
«Лучший каллиграф»:
1 место: Попов Максим (2Б), Каретникова Есения (3А), Селенина Екатерина (4А)
2 место: Смирнова Карина (2А), Кучеренко Анастасия (3Б), Крашенинина Лада (4Б)
3 место: Келлер Елизавета (4Б), Семёнова Алёна (3Г)
4 место: Терентьева Алёна (2Г), Зунова Александра (3В)
Особенный урок для гимназистов проводила библиотекарь Акулова Г.Л. о первых книгах и учебниках Михаила Васильевича Ломоносова.
Дети вспомнили все интересные факты о жизни нашего земляка в течение недели и приняли активное участие в интеллектуальной игре «Эрудит»
Под руководством Воюшина И.Л. гимназисты 1-3 классов соревновались в спортивной эстафете «Путешествие из Архангельска в Москву». Ребята выполняли задания с азартом и вдохновением, каждый болел за результат своего класса. А победителями стали дружные команды 1Б, 2А, 3А и 3Б классов!
Закончилась неделя Ломоносова, которая открыла нам новые таланты, возможности для «полета мысли», фантазии и сотрудничества.
А слова М.В. Ломоносова «Неусыпный труд все препятствия преодолевает» стали для многих учеников начальной школы личным девизом!